16:51
«ЯЦИС» ПОЛОН ИДЕЙ – РЕАЛЬНЫХ И ВИРТУАЛЬНЫХ

Не успел завершиться проект «Popiela – No Limits!» как в JACis’е вновь кипит работа, для малышей организовал конкурс один из волонтеров этого центра Игорь Богданович – дети с 22 ноября по 1 декабря вырезали красивые снежинки для студентов Резекненского отделения Медицинского колледжа имени П.Страдиня. Победителем этого конкурса стал ученик пятого класса, шестой средней школы Евгений Римша, он вырезал аж девять снежинок, теперь победителя ждет законно заслуженный приз. Взрослые тоже не остались, так сказать, ни у дел, новый проект, а в JACis’е их любят все – от мала до велика.


На этот раз это Международный виртуальный проект. Название проекта «Город, в котором я живу», в проекте принимает участие молодежь из четырёх городов Кохтла-Ярве (Эстония), Жидачев (Украина), Минск (Беларусь) и Резекне (Латвия). Целью этого проекта является формирование уважения к истории и культуре своего города, интерес и толерантное отношение к людям других национальностей и культур, развитие сотрудничества между молодыми людьми из разных стран.

Также задачами этого проекта является немаловажные для каждой культуры и страны задачи – познакомиться с культурой и традициями городов-участников, создать виртуальную фотогалерею улиц, для чего каждая из стран-участниц должна выбрать одну улицу, таковой улицей в Резекне стала улица Дарзу. Больше узнать о жизни молодежи городов-участников, расширить круг друзей-единомышленников, совершенствовать навыки работы с компьютером. В Международном виртуальном проекте от Резекне участвуют 16 человек из резекненских учебных заведений города и волонтеры молодежного открытого центра.


Первый этап проекта уже завершился, он проходил с 24 ноября – по 30 ноября. В этот период участники проекта работали в национальных командах и  провели совместную работу по оформлению блога, который находится по адресу: http://street2009.blogspot.com и доступен каждому для просмотра. Основную работу и оформление блога в резекненской команде исполняет Екатерина Зараковская, но и другие участники проекта от нее не отстают, активно работают все. Огромную помощь в реализации проекта оказывает центру заместитель директора резекненской центральной библиотеки Мария Шершнева.

Каждая из стран-участниц также должна подготовить короткое видеоприветствие или презентацию команды. Команда JACis’а решила представить презентацию центра под специально написанную по этому случаю песни, в создании которой приняли участие Екатерина Тараненко и Игорь Богданович.

Второй этап проекта называется «Добро пожаловать в город ...», который пройдет с 1 по 7 декабря. За этот период участники должны создать подбор ссылок, в которых можно прочитать дополнительную информацию о городе и регионе в целом.

JACis не любит скучать и поэтому новый проект, свежие идеи или интересные конкурсы здесь рождаются сами собой и имеют огромный успех.

Евгений ЛУКАШИН

Фото Екатерины ТАРАНЕНКО и

Валерии ГОРШАНОВОЙ

Категория: 2008 | Просмотров: 6630 | Добавил: Bogdanovich